Новости 26 января 2015 г. 11:24

Помощь медиков понадобилась уже 72 жителям Первоуральска, заразившимся кишечной инфекцией

Екатеринбург. 26 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Число заразившихся острой кишечной инфекцией жителей Первоуральска (Свердловская область) увеличилось на 15 человек, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по региону в понедельник.

Всего с 20 по 25 января зарегистрировано 72 случая, 45 человек были госпитализированы. Среди заболевших - 58 детей.

"По результатам лабораторных исследований у 12 заболевших выявлены норовирусы второго типа, у двоих - ротавирусы. Отобранный материал для бактериологических исследований остается в работе", - говорится в сообщении.

В настоящее время отрабатываются две версии подъема кишечной заболеваемости: водный и пищевой.

"Предположение о связи заболеваемости с "крещенской" водой не нашло подтверждения", - отмечается в пресс-релизе.

В городе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий для предупреждения распространения инфекции. Населению рекомендовано соблюдать меры профилактики: не использовать для питья некипяченую воду, строго придерживаться правил личной гигиены.

С симптомами кишечной инфекции жители Первоуральска стали обращаться к медикам с 20 января. Ранее сообщалось о 57 случаях заболевания.

В городе была организована комплексная проверка детсадов и школ, источников водоснабжения, а также предприятий общественного питания и торговых точек, которые посещали заболевшие.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще