Новости 5 февраля 2015 г. 14:51

Предприятия Челябинской области до мая могут сократить 7,8 тыс. человек

Челябинск. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Предприятия Челябинской области до мая планируют сократить в рамках массовых сокращений 7 тыс. 796 человек, сообщил начальник Главного управления по труду и занятости региона Владислав Смирнов журналистам в четверг.

Наиболее серьезные сокращения пройдут на ООО "ЧТЗ-Уралтрак" (Челябинск, базовое предприятие дивизиона тяжелого машиностроения УВЗ). По словам В.Смирнова, были поданы два уведомления о сокращении 6 тыс. 140 человек. Одно было внесено осенью на 1 тыс. 128 человек, второе - в декабре на 5 тыс. 12 человек. Фактическая численность работающих на предприятии составляет 7 тыс. 300.

Как пояснил агентству "Интерфакс-Урал" заместитель генерального директора "ЧТЗ-Уралтрак" по персоналу Сергей Заикин, в данный момент решается вопрос о предоставлении государственной поддержки предприятию.

"Если помощь будет оказана, ситуация будет складываться по-другому. Будет только отток кадров, связанный с пенсионерами и обслуживающим персоналом. У нас около 2 тыс. - производственные рабочие, остальные - обслуживающий персонал. Но, исходя из сегодняшней ситуации, мы понимаем, что нам предстоят высвобождения. У нас нет средств на "оборотку". Если господдержки не будет, будет сниматься с производства какая-то номенклатура, будем отказываться от площадей. С численностью в 3 тыс. людей мы бы могли работать успешно", - сообщил С.Заикин.

По его словам, в 2014 году предприятие подало уведомление о сокращении 1 тыс. 700 человек, из которых с предприятия были уволены 600 человек. Это уведомление неоднократно продлялось. Кроме того заявление о сокращении 5 тыс. 12 человек также было продлено до июня.

"Уведомления в центр занятости мы подали на всякий случай, мы еще не знаем точно, сколько людей будет сокращено. Людей о сокращениях еще не уведомляли", - уточнил С.Заикин.

Помимо "ЧТЗ-Уралтрак" о сокращениях уведомил челябинский пивной завод "Балтики".

"Уведомление подали в январе, неделю назад, о массовом сокращении на март 458 человек. После этого выяснилось, что народ активно увольняется по соглашению сторон. По моей информации, была предложена выплата по соглашению в размере 7 окладов. Во второй половине декабря численность составляла 530 человек. Народ практически весь уволен. Как завод его ликвидируют, и в апреле "Балтика" рассчитывает развернуть на его базе логистический центр-склад. На склад они обещают взять 144 человека, это из числа своих сотрудников", - сообщил В.Смирнов.

Кроме того автозавод "Урал" в связи с поступлением нового заказа сократил численность запланированных до марта к массовому увольнению - с 316 человек до 154 (полная численность сотрудников - 5 тыс. 414 человек).

Всего на 5 февраля количество зарегистрированных безработных в области составляет 27 тыс. 943 безработных, показатель регистрируемой безработицы 1,49%. Как уточнил В.Смирнов, на 1 февраля 2014 года этот показатель составлял 26 тыс. 608 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще