Новости 13 февраля 2015 г. 09:43

Экс-глава аппарата думы Сургута, оценивший в 120 тыс. евро свою "помощь" в покупке акций компании, получил три года колонии

Тюмень. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сургутский городской суд (ХМАО) вынес приговор по делу о мошенничестве в отношении экс-руководителя аппарата думы Сургута Руслана Васильева.

Пресс-служба регионального управления ФСБ России по Тюменской области сообщает в пятницу, что суд признал Р.Васильева виновным по статье УК РФ "покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере" и приговорил его к 3 годам колонии общего режима и штрафу в размере 250 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в 2013 году руководителю аппарата гордумы Р.Васильеву стало известно о намерении жителя Москвы приобрести в Сургуте ОАО "Агентство воздушных сообщений", акции которого принадлежали администрации Сургута.

Полагая, что депутаты все равно примут решение о включении акций в прогнозный план приватизации, Р.Васильев в феврале 2014 года запросил у москвича вознаграждение в размере 120 тыс. евро.

За эту сумму он обещал обеспечить положительное решение думы по вопросу включения пакета акций ОАО "Агентство воздушных сообщений" в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2014 год с последующим выведением объекта на аукцион и отчуждением его в собственность жителя столицы.

Заседание думы было назначено на 25 февраля 2014 года, и чиновник попросил передать "причитавшиеся" ему деньги его знакомому в Москве до 24 февраля.

Об этом стало известно подразделению регионального управления ФСБ в Сургуте, и 24 февраля под контролем оперативников деньги в размере 107,8 тыс. евро, 10 тыс. долларов США и 150 тыс. рублей были переданы доверенному лицу Р.Васильева в Москве.

25 февраля состоялось заседание думы Сургута, на котором без какого-либо воздействия со стороны Р.Васильева было принято решение о включении пакета акций "Агентства воздушных сообщений" в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2014 год.

26 февраля прилетевшего в Москву Р.Васильева с полученными деньгами задержали сотрудники ФСБ. Чиновник был уволен, в отношении него избрана мера пресечения в виде залога в размере 3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще