Новости 19 февраля 2015 г. 17:25

ФАС возбудило дело в отношение лоукостера "Победа" по признакам недостоверной рекламы

Челябинск. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинское УФАС возбудило дело по признакам недостоверной рекламы в отношении авиаперевозчика "Победа", сообщила заместитель руководителя Челябинского УФАС Людмила Галичина агентству "Интерфакс-Урал".

Она уточнила, что данная реклама размещалась в 2014 году.

"В антимонопольный орган поступило обращение жителя Челябинска о том, что по городу размещается наружная реклама авиаперевозчика "Победа", в которой содержатся сведения "Летим в Москву от 999 рублей". Правда, очень мелким шрифтом на рекламном поле слева вертикальной строкой была указана информация о том, что в этот тариф не включены дополнительные сборы", - сообщила Л.Галичина.

Подобная информация была размещена на сайте авиаперевозчика. Специалисты УФАС в он-лайн режиме попробовали приобрести билет. Оказалось, что стоимость билета составляет 1 тыс. 999 рублей, плюс дополнительные сборы более 500 рублей. В итоге минимальная стоимость билета составила около 2,5 тыс. рублей.

Также на баннере, размещенном на сайте "Победы", цена перелета до Москвы была указана от 999 рублей для других городов РФ: Екатеринбурга, Перми, Тюмени, Махачкалы и т.д.

"Поэтому антимонопольный орган провел первые проверочные мероприятия, установил признаки нарушения рекламного законодательства. На настоящий момент возбуждено производство, пока оно находится в стадии рассмотрения, в стадии назначения слушания", - уточнила Л.Галичина.

По ее словам, законодательством в данном случае предусмотрен штраф для юридических лиц от 100 тыс. до 500 тыс. рублей, для должностных лиц - от 4 тыс. до 20 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще