Новости 26 февраля 2015 г. 14:18

Литейный завод УВЗ ввел в работу промышленный рентген за 3 млн рублей

Екатеринбург. 26 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Каменск-Уральский литейный завод" (КУЛЗ, входит в ОАО "НПК "Уралвагонзавод", УВЗ) ввело в работу промышленный рентгеновский аппарат, необходимый для выявления внутренних дефектов на отлитых деталях из алюминиевых и магниевых сплавов, говорится в сообщении пресс-службы УВЗ.

Стоимость стационарного комплекса, состоящего из рентгеновской трубки, высоковольтного генератора и системы охлаждения, составляет 3 млн рублей.

В сообщении уточняется, что новый дефектоскоп мощностью 225 кВ заменил менее производительное оборудование, использовавшееся на заводе ранее.

"Здесь задается более точный режим просмотра для каждого изделия, лучше выявляются дефекты и четче изображение на пленке. Это могут быть, например, лишние включения, раковины, неоднородность, рыхлость металла, внутренние трещины. К тому же прибор сохраняет до 100 результатов исследований", - уточняется в сообщении.

В перспективе КУЛЗ планирует дополнить аппарат телевизионным комплексом, что позволит выводить изображение на монитор.

АО "КУЛЗ" является поставщиком тормозных систем и колес для многих самолетов военной и гражданской авиации России, располагает замкнутым циклом производства - от производства литых заготовок до готовых деталей с проведением термообработки, гальванообработки, лакокрасочного покрытия и последующих сборочных операций.

Согласно списку аффилированных лиц на 31 декабря 2014 года, 80% ОАО "КУЛЗ" принадлежит УВЗ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще