Новости 27 февраля 2015 г. 14:39

Экс-замгубернатора Курганской области Калугина, сбежавшая с мужем из зала суда, объявлена в международный розыск

Курган. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывшая вице-губернатор Курганской области Марина Калугина, которая вместе с супругом сбежала из зала суда, объявлена в международный розыск, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе регионального МВД.

Объявлен ли в международный розыск супруг М.Калугиной Игорь Смолин, а также как давно бывшая вице-губернатор находится в международном розыске, в пресс-службе не уточнили.

Как сообщалось, супруги, в сентябре 2014 года сбежавшие из зала Курганского городского суда во время вынесения им приговора, были объявлены в местный и в федеральный розыск (включая станы СНГ).

Материалы по объявлению их в международный розыск в октябре были направлены в Генеральную прокуратуры РФ.

19 сентября Курганский городской суд приговорил бывшего вице-губернатора по социальной политике М.Калугину, обвинявшуюся в 11 должностных преступлениях, к 5,5 годам колонии общего режима и штрафу в 530 тыс. рублей. Кроме того, она не сможет занимать государственные должности в течение трех лет. Ее муж И.Смолин, также фигурант данного дела, приговорен к 5 годам колонии, ему также назначен штраф в 530 тыс. рублей.

М.Калугиной инкриминировалась растрата с использованием служебного положения, мошенничество, растрата, совершенная организованной группой, а также незаконное предпринимательство. Всего ей предъявлено обвинение в 11 должностных преступлениях.

По данным следствия, с октября 2007 года по февраль 2011 года М.Калугина, будучи в разные годы гендиректором областного государственного унитарного предприятия (ОГУП) "Дети плюс, Объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия", управляющей Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и заместителем губернатора Курганской области по социальной политике, с использованием своего служебного положения организовала хищение более 7 млн рублей ОГУП. М.Калугина действовала в соучастии со своим супругом И.Смолиным и знакомым Игорем Потемкиным, занимавшими руководящие должности в ОГУП.

Уголовное дело в отношении И.Потемкина было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

М.Калугина в июле 2013 года была временно отстранена от должности вице-губернатора и до оглашения приговора находилась под подпиской о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще