Новости 27 февраля 2015 г. 14:47

Двое петербургских ученых в течение года вместе с оленеводами будут кочевать по тундре на Ямале

Салехард. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Этнографическая экспедиция "Настоящие люди", во время которой петербургские ученые целый год будут кочевать вместе с семьей оленеводов по Ямальской тундре, стартует в апреле этого года.

В сообщении представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге говорится, что в экспедиции примут участие двое ученых: антрополог Александра Терехина и археолог Александр Волковицкий. Им предстоит изучить влияние современной среды и активного промышленного освоения арктических территорий на традиционный уклад жизни коренного населения.

А.Терехина сообщила агентству "Интерфакс-Урал", что кочевать ученые будут в национальной одежде ненцев, жить в чуме, помогать хозяевам чума в каслании оленей и домашней работе.

В частности, А.Терехина намерена работать воспитателем в кочевом детском саду.

"Помимо этого, будем беседовать с ненцами, наблюдать, собирать материал о жизни современных оленеводов", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, ученые будут вести он-лайн дневник, выкладывая фотографии в сеть с помощью спутникового интернета. После того, как экспедиция завершится, предполагается издать книгу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще