Новости 27 февраля 2015 г. 15:49

ФАС уличила ритейлеров Салехарда в нарушении закона о конкуренции из-за сокращения ассортимента "социальных" продуктов

Салехард. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямало-Ненецкое управление ФАС возбудит административное дело в отношении восьми предпринимателей, с полок магазинов которых исчезли социально значимые продукты питания по регулируемым ценам, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" начальник отдела антимонопольного контроля и рекламы регионального УФАС Светлана Серова.

Дело будет возбуждено по факту нарушения антимонопольного законодательства в соответствии с законом "О защите конкуренции". Рассмотрение дела назначено на 16 марта.

"Проверяли ассортимент социально значимых товаров, большинство наименований отсутствует. Например, во всех магазинах, за исключением двух, в отношении которых мы не стали возбуждать дело, не оказалось капусты, лука, моркови, яблок, картофеля", - отметила С.Серова.

Она добавила, что для жителей Салехарда купить перечисленные продукты проблематично.

Ранее сообщалось, что 20 февраля управление УФАС по ЯНАО предупредило владельцев торговых сетей об ответственности за сокращение ассортимента социально значимых продовольственных товаров первой необходимости.

УФАС подозревало, что руководители торговых сетей специально придерживают продажи продовольствия, выражая тем самым "протест" против введенных мер госрегулирования торговой надбавки в ЯНАО.

Руководитель Ямало-Ненецкого управления ФАС Олег Печерин заявлял агентству "Интерфакс-Урал", что в ближайшее время власти округа планируют ввести вместо единой ограниченной торговой надбавки дифференцированную, и, вероятно, ритейлеры ждут этого решения и придерживают товар.

В феврале было введено 15%-ное ограничение торговой надбавки на 24 социально значимых наименования продуктов. Эта мера не коснулась городов Новый Уренгой, Ноябрьск, Муравленко и Лабытнанги, так как в них наиболее развита конкуренция.

За превышение предельной надбавки для должностного лица предусмотрен штраф в 50 тыс. рублей, для торгового предприятия - в размере двукратной выручки с товарооборота.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще