Новости 3 марта 2015 г. 15:48

Курганский мясокомбинат "Стандарт" договорился о поставках мясосырья из Татарстана

Курган. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО Курганский мясокомбинат "Стандарт" договорилось с министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан о поставках мясного сырья из Татарстана в адрес ООО, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе курганского предприятия.

По данным пресс-службы, в рамках официального визита делегации республики Татарстан в Курганскую область в конце февраля заместитель премьер-министра Татарстана, министр сельского хозяйства и продовольствия Марат Ахметов посетил курганский мясокомбинат "Стандарт".

"В ходе визита стороны обсудили варианты возможного сотрудничества, договорились о поставках мяса крупного рогатого скота на предприятие, в том числе, мясного сырья, сертифицированного по стандарту "халяль", - напомнил собеседник агентства.

По его словам, применительно к пищепрому "халяль" обозначает соответствие мясной продукции нормам Ислама. Специальный сертификат, дающий право маркировать продукцию знаком "халяль", "Стандарт" получил в начале февраля 2015 года.

"Для производства данного вида продукции закупается сырье исключительно с сертификатами "халяль", подтверждающим, что забой скота производился с соблюдением всех требований стандарта. Этот знак воспринимается покупателями как дополнительный знак качества", - пояснил представитель пресс-службы.

Он также добавил, что в настоящее время продукция Курганского мясокомбината "Стандарт" поставляется на всю территорию России, в том числе, в федеральные сети "Метро", "О'Kей", "Магнит", а также в государства Средней Азии (Казахстан, Туркменистан, Таджикистан).

Ранее со ссылкой на первого заместителя директора департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Курганской области Юрия Михеева сообщалось, что Курганская область в 2014 году обеспечила себя по нормативам по зерну на 145%, по картофелю - на 109%, овощам - 102%, молоку и молочным продуктам - 115%.

Вместе с тем по мясу и мясопродуктам регион обеспечивает себя на 74%, по рыбе и рыбопродуктам - менее 30%.

"У Курганской области - что касается импортозамещения - достаточно сильные стартовые позиции. Но мы бы хотели не просто обеспечивать потребности своего региона, но увеличить свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности России", - говорил тогда Ю.Михеев агентству "Интерфакс-Урал".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще