Новости 3 марта 2015 г. 16:43

Лидер наркодельцов, у которых изъяли около 230 кг "синтетики", осужден в Тюмени почти на 10 лет

Тюмень. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени вынес приговор лидеру преступной группы - жителю Московской области по делу о сбыте крупных партий синтетических наркотиков, сообщает пресс-служба облпрокуратуры во вторник.

По данным ведомства, летом 2013 года Кузьма Казазаев создал группировку из восьми человек для сбыта крупных оптовых партий синтетических наркотиков в разных городах, в том числе в Тюмени, Екатеринбурге, Челябинске и Новосибирске.

Оптовые партии "синтетики" поступали К.Казазаеву из Китая, а затем его сообщники, в основном на самолетах, доставляли наркотики из столицы в другие города для сбыта через тайники.

Деятельность наркодельцов была пресечена в октябре 2013 года.

"28 октября 2013 года в Тюмени с 15 кг наркотиков задержали одного из участников преступного наркосообщества. После этого были установлены и другие члены группировки", - отмечается в пресс-релизе.

К.Казазаев был задержан через несколько дней.

Всего тюменские полицейские с 28 октября по 3 ноября 2013 года в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени и Новосибирске изъяли из незаконного оборота в общей сложности 229 кг "синтетики".

Было установлено, что К.Казазаев легализовал более 4 млн рублей, добытых преступным путем.

Суд признал его виновным по ряду статьей УК РФ, в том числе "приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и их аналогов, совершенное организованной группой, в особо крупном размере" и приговорил к 9 годам и 10 месяцам колонии строгого режима и штрафу в размере 90 тыс. рублей.

Уточняется, что в ближайшее время перед судом предстанут шесть сообщников К.Казазаева, а один член ОПГ в феврале этого года по решению суда в Тюмени получил восемь лет колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще