Новости 6 марта 2015 г. 14:29

ХМАО планирует привлекать инвесторов для строительства тепличных комплексов - замгубернатора

Ханты-Мансийск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа планирует привлекать инвесторов для создания высокотехнологичных тепличных комплексов по выращиванию овощей и зелени, сообщил замгубернатора Сергей Полукеев на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, первый такой инвестиционный проект - тепличный комплекс ОАО "Агрофирма" в деревне Ярки - практически вышел на проектную мощность и начал обеспечивать огурцами и зеленью жителей Ханты-Мансийска и Сургута.

"В связи последними событиями (санкции в отношении РФ и ответные санкции России - ИФ) к сельскому хозяйству начал появляться интерес со стороны инвесторов. Вполне возможно, что договоримся с инвестором ("Агрофирмой" - ИФ) о строительстве второй очереди комплекса, а также с другими инвесторами в других городах округа", - сказал он.

При этом правительство ХМАО готово оказывать инвесторам поддержку в виде субсидий.

Тепличный комплекс ОАО "Агрофирма" площадью более 31 тыс. кв. метров был введен в эксплуатацию в конце декабря 2014 года. Мощности комплекса рассчитаны на выпуск в год 2,5 тыс. тонн огурцов, 564 тонн помидор и 180 тонн зеленых культур. Инвестиции в строительство комплекса составили 734 млн рублей. Правительство округа компенсировало компании часть затрат, предоставив субсидию на 126 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще