Новости 30 марта 2015 г. 14:25

"Уралэлектромедь" в 2014г направила 211млн руб. на экологические программы

Екатеринбург. 30 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Уралэлектромедь" (предприятие меткомплекса УГМК) в 2014 году направило на выполнение программы природоохранных мероприятий и совершенствование системы экологического менеджмента 211 млн рублей, говорится в сообщении на официальном сайте УГМК.

В сообщении уточняется, что на эти средства были реализованы проекты, связанные с охраной атмосферного воздуха, рациональным использованием водных ресурсов и комплексным управлением отходами.

Работа проводилась на всех трех промышленных площадках: основной в г.Верхняя Пышма, в филиалах "Производство полиметаллов" (г.Кировград) и "Производство сплавов цветных металлов" (пос.Верх-Нейвинский).

Например, для обеспечения стабильной работы газоочистного оборудования медеплавильного цеха "Уралэлектромеди" была проведена полная замена каркасов и фильтровальных рукавов газоочистки анодной печи N4, выполнены планово-предупредительные ремонты газоходов и дымососов.

На верхнепышминской площадке также был реализован ряд ресурсосберегающих мероприятий, направленных на дальнейшее снижение потребления свежей технической воды. В 2014 году ее забор по сравнению с 2013 годом уменьшился на 160 тыс. кубометров. В настоящее время уровень замкнутого водооборота на предприятии составляет 98%.

Помимо затрат на природоохранные мероприятия, предприятие в 2014 году направило около 1 млрд рублей на содержание и эксплуатацию систем, объектов и оборудования экологического назначения.

В 2015 году "Уралэлектромедь" планирует направить на природоохранную деятельность более 280 млн рублей.

ОАО "Уралэлектромедь" осуществляет весь производственный цикл, от переработки черновой меди и лома до выпуска конечной продукции, в том числе катодной меди. Мощность предприятия составляет около 380 тыс. тонн рафинированной меди в год. ОАО "УГМК" владеет 81,6% уставного капитала компании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще