Новости 1 апреля 2015 г. 14:48

ЮГК в I квартале увеличила производство золота на 42% благодаря покупке Соврудника

Челябинск. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Южуралзолото группа компаний" (ЮГК, Челябинская область) в первом квартале 2015 года увеличило производство золота на 42% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года - до 3,1 тонны, говорится в сообщении компании.

"Увеличение добычи связано с ростом производства золота в Челябинской области и приобретением 51% акций ООО "Соврудник", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в середине марта 2015 года ЮГК объявила о заключении юридически обязывающего соглашения о приобретении контрольной доли в "Совруднике". Обе компании входят в десятку крупнейших золотодобытчиков РФ.

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку в декабре 2014 года. В марте 2015 года, по данным ЕГРЮЛ, компания стала владельцем 51% ООО "Соврудник". ЮГК заявляла, что это приобретение позволит по результатам 2015 года увеличить добычу золота до 12 тонн и более, а также получить синергетический эффект от объединения независимых предприятий, входивших ранее в Северо-Енисейский ГОК.

Производство золота по группе "Южуралзолото" за 2014 год составило 8,5 тонны (273 тыс. унций).

ЮГК создана на базе ЗАО "Южуралзолото" в рамках его реструктуризации. Контролирующим акционером с долей, близкой к 100%, является глава совета директоров Константин Струков (через Ugold Limited). Активы ЮГК включают месторождения в Челябинской области (Кочкарское, Светлинское, Березняковское, Западный и Южный Курасан), Забайкальском крае ("Дарасунский рудник"), Красноярском крае ("Прииск Дражный") и Хакасии ("Коммунаровский рудник").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще