Новости 1 апреля 2015 г. 17:13

Депутаты Екатеринбургской гордумы выступают с инициативой об изменении системы управления городом

Екатеринбург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ряд депутатов Екатеринбургской городской думы выступают с инициативой о закреплении новой модели избрания главы города и председателя городского парламента.

"Мы предлагаем внести изменения в областной закон: председатель городской думы избирается на основе прямого всенародного голосования и обладает правом решающего голоса в думе. Глава города избирается думой из числа кандидатов, представленных комиссией по результатам конкурса и возглавляет администрацию", - сообщил депутат Екатеринбургской городской думы Александр Косинцев на пресс-конференции в среду.

Инициатива будет внесена в Законодательное собрание Свердловской области в среду.

Применение изменений на практике предполагается для думы следующего созыва.

Как сообщил на той же пресс-конференции депутат гордумы Екатеринбурга Михаил Гаранин, цель предложения депутатов - сделать систему управления городом более понятной для его жителей.

"Чтобы все было понятно людям, убрать из городского хозяйства излишнюю политизированность - людям просто нужны дороги чистые, садики, школы. По нашему разумению, все будет достаточно просто - глава города занимается хозяйством, отвечает на вопросы горожан, решает их насущные проблемы, а главный депутат (председатель гордумы - ИФ) занимается законодательным творчеством", - сказал М.Гаранин.

На сегодняшний день главой города и председателем Екатеринбургской городской думы является Евгений Ройзман, одержавший победу на выборах в сентябре 2013 года. Сити-менеджером является Александр Якоб, утвержденный на эту должность депутатами гордумы в октябе 2013 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще