Новости 1 апреля 2015 г. 17:13

"Дуниты Северного Урала" в 2016г могут начать добычу на Иовском месторождении

Екатеринбург. 1 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Дуниты Северного Урала" рассчитывает в 2016-2017 годах начать добычу дунитов на Иовском месторождении (Карпинск, Свердловская область), сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

"Особое внимание мы уделяем разработке "Дунитов Северного Урала". В 2016-2017 году, мы рассчитываем, уже начнется добыча в карьере. Это, конечно, дальняя перспектива, но это занятость населения и доходы во все уровни бюджетов, в том числе в муниципальный", - приведены в сообщении слова исполняющего обязанности главы городского округа Карпинск Виктора Веккера.

Генеральный директор предприятия Николай Кузьмин, слова которого также приведены в сообщении, отмечает, что наиболее сложным этапом реализации проекта является строительство дороги до месторождения, которое находится в горах, необходимо подняться на расстояние 16,5 км. Объем финансирования этих работ составляет 100 млн рублей. Планируется, что дорога к карьеру будет достроена до конца 2015 года.

Во втором полугодии начнется строительство дробильно-сортировочного комплекса в районе Карпинска стоимостью 250 млн рублей.

"В 2014 году наш основной акционер прорабатывал с Внешэкономбанком возможность кредитования, если будет не хватать собственных средств. Однако сейчас при существующих процентах переговоры остановлены. Сложно сказать, сможем ли мы обойтись без кредитов и запустить производство уже в 2016 году. Но разработку карьера в этом году начнем точно", - сказал Н.Кузьмин.

В сообщении отмечается, что продукцию нового предприятия - оливин - уже ждут литейные производства Свердловской области, в частности, "Металлист" (Качканар).

В настоящее время оливин закупается за границей, Финляндия является практически монополистом в данной отрасли. Сырье, кардинально повышающее качество литья, является очень дорогостоящим.

По словам председателя правительства области Дениса Паслера, которые приведены в сообщении, при необходимости правительство готово оказать поддержку предприятию при переговорах с банками.

"Для меня важно, чтобы в таких отдаленных территориях и развивались производства. Важно, чтобы новые производства появились в Карпинске уже в этом году. В первую очередь, это сырьевые предприятия, такие как "Дуниты Северного Урала". И это наша гордость, что мы создаем новые добывающие производства и производим сырье для нашей промышленности. И мы все сделаем, чтобы сохранить здесь машиностроение", - сказал Д.Паслер.

Ранее сообщалось, что ООО "Дуниты Северного Урала" в 2007 году стало победителем аукциона на право освоения Иовского месторождения дунитов. Запасы дунитов месторождения оцениваются в 152 млн тонн.

ООО "Дуниты Северного Урала" намерено приступить к разработке Иовского месторождения дунитов для производства высококачественных формовочных материалов, не имеющих аналогов в России. Проектом предусмотрено строительство карьера по добыче дунитов и дробильно-сортировочного комплекса мощностью.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще