Новости 8 апреля 2015 г. 13:40

Прокуратура отменила решение об отказе в возбуждении дела в отношении бывшего сити-менеджера Озерска

Екатеринбург. 8 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации Озерска Челябинской области Евгения Тарасова, который сообщил о даче взятки вице-губернатору Николаю Сандакову.

"Вчера я отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении взяткодателя Тарасова. Оно было вынесено в связи с тем, что он якобы добровольно сообщил о даче взятки. Мы внимательно изучили (постановление - ИФ) и посчитали, что если виноват Сандаков, то, с нашей точки зрения, виноват и Тарасов, который якобы дал взятку, как следует из постановления, в 1,5 млн рублей", - сказал Ю.Пономарев журналистам в среду.

Данные материалы, по словам замгенпрокурора, направлены в адрес руководства Следственного комитета России.

"Какое будет решение следствия, я не могу говорить, но одно могу сказать, что перед законом равны все. И хотелось бы, чтобы все дела возбуждались, и проводились розыскные мероприятия в строгом соответствии с теми нормами российского законодательства, которые действуют", - заявил Ю.Пономарев.

Как сообщалось, вечером 26 марта при попытке покинуть пределы Уральского федерального округа Н.Сандаков был задержан сотрудниками УФСБ России по Челябинской области в аэропорту Челябинска и доставлен в Екатеринбург.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2011 году Н.Сандаков предложил главе Е.Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в средствах массовой информации его положительный образ, что в последующем должно было обеспечить Е.Тарасову продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы Магнитогорска.

За эту услугу Е.Тарасов передал Н.Сандакову взятку в сумме 1,5 млн рублей, считают в СКР.

Следствие будет проверять Н.Сандакова на причастность к другим коррупционным преступлениям.

Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал чиновника до 25 мая включительно. Н.Сандаков этапирован в СИЗО N7 Челябинска. Его адвокат Сергей Лавреньев сообщил, что защита обжалует решение об аресте. Вице-губернатор не признает себя виновным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще