Новости 9 апреля 2015 г. 16:42

Вице-президент "Города без наркотиков" Маленкин получил 4,5 года колонии

(расширенная версия, добавлены 3-6 абзацы)

Екатеринбург. 9 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга вынес приговор вице-президенту фонда "Город без наркотиков" Евгению Маленкину, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" из зала суда.

Е.Маленкину назначено наказание в виде четырех с половиной лет лишения свободы в колонии общего режима.

Как сообщил журналистам его адвокат Вадим Дымков, на приговор будет подана апелляционная жалоба. "Возможно, мы ожидали не столько более мягкого приговора, сколько более справедливого", - сказал он.

Остальным четверым подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 3 лет 8 месяцев до 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

"С моей точки зрения приговор вынесен справедливый, поскольку все пятеро обвиняемых приговорены к реальным срокам заключения", - заявил журналистам старший помощник руководителя следственного управления СКР по Свердловской области Александр Шульга.

Между тем мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман считает приговор несправедливым. "Подло и несправедливо. Держался он (Маленкин - ИФ) очень хорошо", - написал Е.Ройзман на своей странице в "Фейсбуке".

Ранее сообщалось, что гособвинитель попросил назначить Е.Маленкину наказание в виде 6,5 лет колонии общего режима.

Ему предъявлено обвинение в организации незаконного лишения свободы семи женщин, находившихся в 2011-2012 гг. в реабилитационном центре фонда в поселке Сарапулка.

По данным следствия, обвиняемый курировал деятельность этого женского реабилитационного центра, организовывал обеспечение содержания в нем реабилитанток, в том числе семи женщин, которые находились здесь против их воли и желания.

Е.Маленкина также обвиняют в приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Согласно материалам дела, весной 2012 года он незаконно приобрел наручные часы с функциями аудио- и видеозаписи и использовал их. Устройство было изъято на его рабочем месте во время обыска в помещении офиса "Города без наркотиков" в Екатеринбурге.

Кроме того, по мнению следствия, Е.Маленкин дал указание подбросить наркотики человеку, который был привлечен из-за них к уголовной ответственности. При этом лично обвиняемый наркотики не подбрасывал.

Е.Маленкин находился в международном розыске. Он был задержан в ноябре 2013 года в поселке Западном Свердловской области в бане, приспособленной для жилья.

Во время суда он признал свою вину в части незаконного удержания реабилитанток в женском центре, пояснив, что порядок в этом учреждении был установлен еще до него. По его словам, он понимал, что девушки находились там против своей воли, выразил сожаление в связи с произошедшим, и сказал, что больше не будет заниматься реабилитацией наркоманов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще