Новости 15 апреля 2015 г. 15:34

Около 140 памятников погибшим воинам будет отреставрировано в Тюменской области

Тюмень. 15 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тюменской области в 2015 году из регионального бюджета будет направлено свыше 15 млн рублей на реставрацию памятников и обелисков фронтовикам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В частности, на эти средства будет отремонтировано или реконструировано почти 140 памятных знаков, комплексов и обелисков погибшим воинам, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

"Средства выделены не маленькие, не просто на косметический ремонт, а на серьезную подготовку мест памяти к юбилейным праздничным торжествам. Сегодня установилась плюсовая температура, и погода позволяет проводить реставрацию в полном объеме", - приводятся в пресс-релизе слова первого замгубернатора Натальи Шевчик, сказанные ей на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию Дня Победы.

Кроме того, Н.Шевчик рекомендовала главам территорий взять под личный контроль вопрос наведения чистоты на могилах ветеранов.

"Необходимо все прибрать, уточнить и обновить подписи на мемориальных табличках, поправить оградки. К этой работе надо подключить волонтеров и трудовые коллективы предприятий", - сказала Н.Шевчик.

В свою очередь губернатор Тюменской области Владимир Якушев в своем блоге призвал трудовые коллективы выйти на субботники, привести в порядок могилы участников войны на гражданских кладбищах и возложить к ним цветы.

"Мы в состоянии взять шефство над местами захоронения ветеранов и всегда поддерживать их в надлежащем виде", - подчеркнул В.Якушев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще