Новости 21 апреля 2015 г. 16:27

"Корпорация развития" построит соцобъекты и инфраструктуру в рамках проекта нефтепровода Заполярье-Пурпе

Салехард. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Корпорация развития", ОАО "АК "Транснефть", ХМАО, ЯНАО, Тюменская область и уральское полпредство во вторник в Сургуте подписали соглашение о создании инфраструктуры нефтепровода Заполярье-Пурпе-Самотлор, сообщает пресс-служба корпорации.

Согласно документу, "Корпорация развития" построит в ЯНАО два трехэтажных жилых дома, детсад, спортивно-оздоровительный комплекс, сети инженерного обеспечения к ним, газовую котельную, газопровод и канализационно-очистные сети в районе Коротчаево.

Помимо этого, корпорация возведет девятиэтажный жилой дом в Новом Уренгое, полигон утилизации промышленных и твердых бытовых отходов, завод по разведению молоди рыб ценных пород в Тазовском районе, мостовой переход через реку Пур.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что после ввода нефтепровода в эксплуатацию на территории ЯНАО появится более тысячи новых рабочих мест. Социальная инфраструктура строится для сотрудников, которые будут обеспечивать эксплуатацию нефтепровода.

Данное соглашение стало вторым по счету. Первое было подписано в марте 2010 года и касалось только первой очереди строительства участка Пурпе-Самотлор. В рамках прежних договоренностей корпорация построила четыре трехэтажных жилых дома в городе Губкинский, один - в городе Ноябрьск, 13 квартир в Нижневартовске, пожарное депо и объекты внешнего электроснабжения.

Ранее сообщалось, что корпорация проводила допэмиссию акций по закрытой подписке в пользу существующих акционеров, полученные в ходе допэмиссии средства были направлены на строительство инфраструктуры.

Нефтепровод Заполярье-Пурпе-Самотлор станет главным связующим звеном между западной и восточной частями трубопроводной системы России. Предполагалось, что мощность нефтепровода протяженностью 488 км составит 45 млн тонн в год. Стоимость нефтепровода Заполярье-Пурпе оценивается в 236,8 млрд рублей. "Транснефть" оценивает, что загрузка нефтепровода на текущий момент составляет всего 32 млн тонн.

"Корпорация развития" (бывшее ОАО "Урал промышленный - Урал Полярный") - управляющая компания по реализации проекта строительства Северного широтного хода. В состав акционеров корпорации входят Тюменская, Челябинская и Свердловская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще