Новости 24 апреля 2015 г. 15:48

Руководители школы-интерната в ЯНАО получили условные сроки за гибель ученицы, которую загрызли собаки

Салехард. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Ямало-Ненецком автономном округе вынес приговор директору школы-интерната в селе Находка и ее заместителю по учебно-воспитательной работе, чью ученицу насмерть загрызли собаки.

Пресс-служба СУ СКР по ЯНАО сообщает, что женщины признаны виновными по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Директору назначено наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы условно, заместителю директора - 1 год 11 месяцев лишения свободы условно.

Как сообщалось, 27 сентября прошлого года в селе Находка воспитатель поручила девятилетней воспитаннице принести из спального корпуса забытые ею документы. По пути на ребенка напали пять собак, от полученных ран девочка скончалась на месте. В ходе следствия установлено, что директор школы и замдиректора по учебно-воспитательной работе знали о присутствии собак на территории школы, но ничего не предприняли.

Кроме того, работники и воспитанники систематически прикармливали собак. Установлено, что собаки и раньше нападали на воспитанников, но не причиняли им травм.

Воспитателю школы-интерната уже вынесен приговор - она признана виновной в причинении смерти по неосторожности, ей назначено наказание в виде 1 года и 3 месяцев ограничения свободы.

Четверо владельцев собак также признаны виновными в причинении смерти по неосторожности, им назначено наказание в виде десяти месяцев ограничения свободы каждому.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще