Новости 24 апреля 2015 г. 16:43

Курганцы-участники автопробега к юбилею Победы привезут капсулы с землей городов-героев для городского мемориала

Курган. 24 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Автопробег "Зауральцы - дорогами Великой Победы" стартовал в Кургане в пятницу, сообщает пресс-служба администрации города.

По данным пресс-службы, у участников автопробега есть особая миссия - привезти в Курган капсулы с землей городов-героев для того, чтобы 8 мая в подножие Мемориала Славы в Кургане были заложены 14 капсул: тринадцать - с землей с памятных мест Великой Отечественной войны и одна - с манускриптом, описывающим это торжественное событие.

Как отмечается, в течение двух недель команда автолюбителей на трех машинах преодолеет 8,5 тыс. километров. Маршрут пробега пройдет по России и Белоруссии через города-герои и города воинской славы, где проходили бои: Клин, Тверь (Калинин), Ржев, Волоколамск, Можайск, Смоленск, Оршу, Минск, Брест, Гомель, Брянск, Орел, Курск, Прохоровку, Белгород, Волгоград (Сталинград).

От имени всех жителей Курганской области участники акции поклонятся местам великих сражений, возложат венки к братским могилам, встретятся с ветеранами Великой Отечественной войны и вручат им подарки.

Как сообщалось, в преддверии юбилея Победы Курганский городской Совет ветеранов выступил с инициативой дополнить мемориальный комплекс Кургана капсулами с землей городов-героев, почетное звание которым было присвоено указами Президиума Верховного Совета СССР.

В этой связи главам муниципальных образований городов-героев были направлены письма с просьбой рассмотреть возможность предоставления Кургану памятных фрагментов земли для торжественной церемонии закладки капсул, которая состоится 8 мая. Первые ответы и капсулы со священной землей уже поступили в Курган.

Так, первые капсулы прибыли из Волгограда и Санкт-Петербурга. Волгоград, в частности, направил гильзу с землей, взятой с места самых ожесточенных боев в период Сталинградской битвы на Мамаевом кургане, а также сертификат, удостоверяющий ее подлинность. Санкт-Петербург выслал капсулу с землей с Пискаревского кладбища.

Из Новороссийска прибыл фрагмент с территории плацдарма "Малая земля", каждая пядь которой полита кровью советских солдат: 225 дней здесь продолжалась героическая оборона Новороссийска, завершившаяся победой наших сил 16 сентября 1943 года.

Еще одним муниципальным образованием, которое откликнулось на просьбу городских властей и ветеранов, стала Тула.

В письмах, приложенных к капсулам, руководители городов-героев, выражают солидарность с инициативой курганцев, отмечая, что память о подвиге русского народа должна жить в сердцах будущих поколений.

В годы Великой Отечественной войны Курган вместе со всей страной встал на защиту Родины: более 200 тыс. зауральцев ушли на фронт, свыше половины из них погибли, 108 стали Героями Советского Союза, 75 тыс. награждены орденами и медалями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще