Новости 27 апреля 2015 г. 15:15

Экс-замгубернатора Курганской области Калугину, задержанную после побега из зала суда, везут в СИЗО Кургана

Курган. 27 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Бывшая замгубернатора Курганской области Марина Калугина и ее супруг отправлены по этапу в Курган, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Курганского городского суда в понедельник.

"В настоящее время Марина Калугина и Иван Смолин отправлены этапом в Курган в федеральное казенное учреждение "СИЗО N1", - сказала представитель горсуда.

По ее словам, установление места отбывания наказания находится в компетенции ФСИН.

Как ранее сообщили агентству в пресс-службе регионального УФСИН России, "в Курганской области нет исправительного учреждения для женщин, имеющих первую судимость, поэтому, возможно, Марина Калугина отправится отбывать наказание в один из соседних регионов".

19 сентября 2014 года супруги сбежали из зала Курганского городского суда во время вынесения приговора, они были объявлены в местный и федеральный розыск (включая страны СНГ), а затем и в международный.

14 апреля 2015 года сотрудники УМВД России по Курганской области задержали М.Калугину и И.Смолина в Нижнем Новгороде.

М.Калугиной инкриминировалась растрата с использованием служебного положения, мошенничество, растрата, совершенная организованной группой, а также незаконное предпринимательство. Всего ей было предъявлено обвинение в 11 должностных преступлениях.

По данным следствия, с октября 2007 года по февраль 2011 года М.Калугина, будучи в разные годы гендиректором областного государственного унитарного предприятия (ОГУП) "Дети плюс, Объединение санаторно-оздоровительных лагерей круглогодичного действия", управляющей Курганского регионального отделения Фонда социального страхования РФ и заместителем губернатора Курганской области по социальной политике, с использованием своего служебного положения организовала хищение более 7 млн рублей ОГУП.

Она действовала в соучастии со своим супругом И.Смолиным и знакомым Игорем Потемкиным, занимавшими руководящие должности в ОГУП.

Уголовное дело в отношении И.Потемкина было выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве.

М.Калугина в июле 2013 года была временно отстранена от должности вице-губернатора и до оглашения приговора находилась под подпиской о невыезде.

19 сентября 2014 года Курганский городской суд приговорил М.Калугину к 5,5 годам колонии общего режима и штрафу в 530 тыс. рублей. Кроме того, она не сможет занимать государственные должности в течение трех лет. И.Смолин был приговорен к 5 годам колонии и штрафу в 530 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще