Новости 30 апреля 2015 г. 12:29

Прокуратура проверит информации о находке человеческих эмбрионов в заброшенном здании лаборатории в Тобольске

Тюмень. 30 апреля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Тобольска (Тюменская область) начала проверку по факту публикации на одном из городских порталов информации о нарушениях при утилизации биоматериала в патогистологической лаборатории.

В частности, накануне один из порталов Тобольска сообщил о том, что в центре города, в Аптекарском саду, в заброшенной старом здании патогистологической лаборатории, дверь в которое была открыта настежь, местный житель обнаружил засохшие трупы человеческих эмбрионов, истории болезни, протоколы вскрытия, банки с плавающими в формалине органами.

К материалу, размещенному на портале, приложены фотографии из этой лаборатории.

В пресс-службе облпрокуратуры агентству "Интерфакс-Урал" сообщили в четверг, что областная больница N 3 (расположена в Тобольске), в состав которой входит патогистологическая лаборатория, 29 апреля, после публикации информации, подала заявление в полицию о пропаже из лаборатории входной металлической двери, двух сейфов и приборов отопления.

"По состоянию на вечер 29 апреля свободного доступа в лабораторию нет, все входные двери закрыты. Представитель прокуратуры города лично в этом убедился, выехав на место", - сказал представитель пресс-службы облпрокуратуры.

В ходе начавшейся прокурорской проверки установлено, что патогистологическая лаборатория не работает с 2013 года, когда было построено новое здание патологоанатомического корпуса.

По результатам проверки будет дана оценка соблюдению должностными лицами санитарных норм и правил утилизации крови по окончании лабораторных исследований, биологического материала после проведения вскрытия, абортов, подчеркивается в сообщении пресс-службы областной прокуратуры.

Кроме того, будет проверено соблюдение требований законодательства при хранении медицинских документов, составляющих врачебную тайну.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще