Новости 18 мая 2015 г. 13:33

Жительница Свердловской области осуждена за критику в соцсети мусульман, отмечающих светские праздники

Екатеринбург. 18 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Первоуральский городской суд (Свердловская область) приговорил местную жительницу к обязательным работам за экстремистские высказывания в интернете, сообщает пресс-служба облсуда в понедельник.

Установлено, что в конце декабря 2013 года Эльвира Султанахметова со своего рабочего компьютера разместила в соцсети "Вконтакте" несколько сообщений, адресованных мусульманам.

"Девушка активно выступала с резкой критикой единоверцев, отмечающих различные религиозные и светские праздники: Рождество Христово, Новый год, День Победы и т.п.", - говорится в пресс-релизе.

Ее высказывания были размещены в теме "Скоро Новый Год!" в группе "Молодежная организация Ватандаш".

Свою вину подсудимая не признала.

Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Свердловской области, преступление было выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России.

В июле 2014 года по данному факту следственные органы возбудили уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признаку отношения к религии, совершенные публично).

"Следствием и судом установлено, что 25 декабря 2013 года обвиняемая, будучи пользователем одной из соцсетей, разместила на всеобщее обозрение текст, который, по заключению судебной лингвистической экспертизы, содержит информацию, направленную на возбуждение ненависти и религиозной вражды по отношению к определенной социальной группе", - говорится в сообщении.

Первоуральский городской суд признал девушку, работающей секретарем в одной из коммерческих организаций, виновной и назначил ей наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще