Новости 20 мая 2015 г. 11:22

Спамеры в Свердловской области сообщают гражданам о кредиторской задолженности от имени областного суда

Екатеринбург. 20 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Спам-сообщения от имени Свердловского областного суда стали поступать гражданам в конце прошлой недели, сообщает пресс-служба облсуда в среду.

"Письма, отправлялись якобы с электронного адреса суда (адрес указывался как обратный), подписывались управлением организации исполнительного производства. Адресат уведомлялся о наличии кредиторской задолженности, а также о подключении к финансовому спору коллекторов" - говорится в сообщении.

В конце сообщения предлагалось перейти по ссылке для проверки данных. Гиперссылка вела на различные адреса с файлами, зараженными вирусом.

Специалисты отдела правовой информатизации провели проверку, которая показала, что рассылка велась с почтового сервера территориально расположенного в Нидерландах.

"Уведомления от имени областного суда присылаются почтовым извещением, телефонограммой, либо смс-рассылкой, причем гражданин должен сам оставить свой номер телефона и предварительно оформить в канцелярии заявление о том, что именно в такой форме ему удобнее получать информацию от суда", - отмечается в пресс-релизе.

Областной суд также просит граждан быть внимательнее и не переходить по сомнительным ссылкам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще