Новости 21 мая 2015 г. 19:46

Челябинский вице-губернатор Сандаков останется под арестом до 25 августа

*** Сандаков получил 1,5 млн рублей от чиновника за создание "положительного образа"

Екатеринбург. 21 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Екатеринбурга в четверг продлил срока ареста вице-губернатору Челябинской области Николаю Сандакову, обвиняемому в получении взятки.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Урал" адвокат Н.Сандакова Сергей Лавреньев, срок ареста продлен до 25 августа включительно.

По словам защитника, они ходатайствовали о назначении меры пресечения в виде домашнего ареста. Сторона защиты намерена обжаловать решение суда.

Между тем, в пятницу, 22 мая Свердловский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу защиты Н.Сандакова на арест.

В отношении Н.Сандакова возбуждено уголовное дело по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Следствием установлено, что в 2011 году Н.Сандаков предложил главе администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в средствах массовой информации его положительный образ, что в последующем должно было обеспечить Е.Тарасову продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы Магнитогорска.

За эту услугу Е.Тарасов передал Н.Сандакову взятку в сумме 1,5 млн рублей, считают в СКР.

26 марта 2015г при попытке покинуть пределы Уральского федерального округа Н.Сандаков был задержан сотрудниками УФСБ России по Челябинской области в аэропорту Челябинска и доставлен в Екатеринбург.

В начале апреля замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении главы администрации Озерска Е.Тарасова, который сообщил о даче взятки вице-губернатору Н.Сандакову. Данные материалы направлены в адрес руководства СКР.

Следствие будет проверять Н.Сандакова на причастность к другим коррупционным преступлениям.

Ленинский районный суд Екатеринбурга арестовал чиновника до 25 мая включительно. Н.Сандаков этапирован в СИЗО N7 Челябинска. Он не признает себя виновным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще