Новости 22 мая 2015 г. 14:37

Тюменская прокуратура добилась осуждения екатеринбуржца, который за убийство 16-летней давности был освобожден от наказания

Тюмень. 22 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Тюменский облсуд удовлетворил апелляционное представление прокурора и изменил приговор райсуда, по решению которого житель Екатеринбурга Дмитрий Лошагин был освобожден от наказания за совершенное им в 1998 году убийство.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в пятницу, что в августе 1998 года на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск в Ярковском районе Д.Лошагин с двумя сообщниками напал на семью с двумя детьми, возвращавшуюся из Башкортостана в ХМАО.

"Д.Лошагин, вооруженный огнестрельным оружием, потребовал у супругов деньги и ценности. Глава семейства оказал сопротивление, за что Д.Лошагин дважды выстрелил в него. Смертельно раненый потерпевший вылез из машины и побежал в сторону трассы, чтобы позвать на помощь", - отмечается в сообщении.

Добычей нападавших стали около 1 тыс. рублей.

Преступление не было раскрыто, Д.Лошагин на тот момент не был судим, и у правоохранителей не было его дактилокарты, поэтому нельзя было выяснить, кому принадлежал оставленный в автомобиле след ладони.

В 2014 году расследование убийства было возобновлено по требованию прокуратуры Тюменской области.

В ходе следствия по отпечатку ладони и крови, обнаруженных в машине потерпевших, была установлена причастность Д.Лошагина к убийству, так как у правоохранителей появилась его дактилокарта - с 1999 года по февраль 2004 года Л.Лошагин отбывал наказание за другие разбои.

"Кроме того, с оставленной на месте происшествия крови была выделена и типирована ДНК. В ходе молекулярно-генетической экспертизы выяснилось, что кровь принадлежала Д.Лошагину", - отмечается в пресс-релизе.

Весной 2014 года его арестовали, в ходе следствия убийцу опознали супруга и сын погибшего.

В марте 2015 года Ярковский райсуд, назначив Д.Лошагину 10 лет лишения свободы, от наказания его освободил в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, однако прокурор не согласился с приговором и обжаловал его в апелляционном порядке.

Накануне облсуд изменил приговор, исключив из него указание об освобождении Д.Лошагина от наказания, и определил ему 8 лет колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще