Новости 26 мая 2015 г. 09:54

Экс-мэр Североуральска заочно приговорен к 9 годам колонии за вымогательство

Екатеринбург. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Серовский районный суд (Свердловская область) во вторник заочно вынес приговор экс-мэру Североуральска Юрию Фролову, который был объявлен в розыск по обвинению в вымогательстве взятки, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в суде.

По данным следствия, Ю.Фролов и начальник Североуральской службы заказчика Тигран Симонян вымогали взятку у предпринимателя за перечисление из бюджета средств за сделанную им работу по благоустройству и ремонту детских учреждений.

Суд приговорил Ю.Фролова к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 800 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года.

Т.Симоняну определено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа в 600 тыс. рублей. Он также лишен права занимать определенные должности на 2 года.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе СУ СК РФ по Свердловской области, поскольку в отношении Т.Симоняна есть еще один приговор, вступивший в законную силу по которому он отбывает сейчас наказание, окончательно ему назначено 8 лет лишения свободы, отбывать срок он будет в колонии строгого режима.

Так как Ю.Фролов на данный момент находится в розыске, срок приговора начнет исчисляться с момента его задержания.

Как ранее сообщалось, 28 августа 2014 года суд санкционировал изменить меру пресечения для Ю.Фролова на арест после того, как он, находясь под залогом в 5 млн рублей, не явился на несколько судебных заседаний и был объявлен судом в розыск.

Ю.Фролову и Т.Симоняну было предъявлено обвинение по ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с ее вымогательством).

Согласно материалам дела, с 2007 по 2010 гг. частное предприятие ООО "СМС плюс Контакт" по муниципальным контрактам и договорам подряда выполнило ремонтные и строительные работы в дошкольных и учебных учреждениях, а также работы по благоустройству на сумму более 3 млн рублей за свой счет.

По данным следствия, Ю.Фролов и Т.Симонян потребовали от учредителя, директора и юриста ООО передать им взятку в размере 900 тыс. рублей за подписание актов принятия выполненных работ и перечисление сумм долга муниципальных учреждений на расчетный счет предприятия. В случае отказа обвиняемые угрожали не оплатить работы, а если директор предприятия обратится в суд - помешать его предпринимательской деятельности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще