Новости 26 мая 2015 г. 15:26

"Уралкриомаш" поставил оборудование для заправочного комплекса космодрома "Восточный"

Екатеринбург. 26 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Уралкриомаш" (Нижний Тагил, входит в структуру ОАО "НПК "Уралвагонзавод", УВЗ) изготовило и отгрузило оборудование для заправочного комплекса космодрома "Восточный", говорится в сообщении пресс-службы УВЗ.

В настоящее время конструкторы предприятия проводят шеф-монтаж оборудования, эти работы планируется завершить до 30 мая текущего года.

"Дальнейшая задача конструкторов криогенного предприятия - обеспечить проведение пуско-наладочных работ, которые продлятся до 30 сентября. После пуско-наладки планируется перейти к автономным и комплексным испытаниям <. . . >. В настоящее время на космодроме работает группа конструкторов "Уралкриомаша", которая будет усилена в 2-3 раза для выполнения всех перечисленных задач", - подчеркивается в сообщении.

В пресс-релизе говорится, что предприятие также изготавливает средство доставки компонентов топлива.

Пресс-служба УВЗ поясняет: "По заданию "Роскосмоса" в 2014 году была разработана цистерна <. . . > для перевозки и хранения жидких кислорода, азота, аргона. До 30 июня текущего года предприятие должно отправить на космодром "Восточный" 20 таких цистерн. На данный момент уже изготовлено более половины от установленной партии. Руководство заверяет, что в положенный срок эти изделия будут отправлены на космодром".

Крупный государственный контракт по созданию стартового комплекса и других технологических комплексов для запуска ракеты-носителя "Союз-2" выполняется согласно постановлению правительства РФ.

"Уралкриомаш" специализируется на изготовлении оборудования для АЗС и АГЗС, ремонте железнодорожных криогенных цистерн и изготовлении малых серий железнодорожного подвижного состава.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще