Новости 27 мая 2015 г. 11:06

Жителей Тюменской области просят не подкармливать выходящих на дорогу медведей и не забирать домой косулят

Тюмень. 27 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Госохотуправление по Тюменской области обращается к жителям региона с просьбой не проявлять жалости к медведям, выходящим попрошайничать на трассу, и не трогать детенышей косули.

"Бывает, что сердобольные люди забирают детеныша косули. А потом не знают, куда его девать. Скорее всего, мать детеныша где-то рядом, ее просто отпугнули, она потом придет. Не надо вмешиваться в естественный процесс, достаточно пройти или проехать мимо", - сказал начальник областного Госохотуправления Александр Матыченко на пресс-конференции в среду в совместном пресс-центре агентств Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия.

Он также предупредил об опасности, которую могут представлять медведи, выходящие на дорогу.

"Тоже сердобольные люди подкармливают, печенье бросают, и дикий зверь это принимает как должное - и выходит к дороге попрошайничать", - сказал А.Матыченко.

По его словам, такой прикормленный человеком дикий зверь очень опасен.

"Образно говоря, завтра, кто кормил, сам кормом может стать. Медведь уже человека не воспринимает как опасность, что от него надо уходить. И когда по осени ягодники-грибники пошли, он уже воспринимает их как источник пищи - человек ему должен что-то дать, а если не даст, то медведь проявляет агрессию. Зверь есть зверь, тем более медведь - один из самый непредсказуемых", - подчеркнул глава областного Госохотуправления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала