Новости 28 мая 2015 г. 11:57

Потомки Ершова из России и США соберутся на его родине в тюменском Ишиме

Тюмень. 28 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Празднование 200-летия русского писателя Петра Ершова состоится 12-13 июня на его родине в городе Ишиме (Тюменская область), сообщается на сайте городской администрации.

В программе праздника на 12 июня - открытие на базе культурного центра П.Ершова музея сказки, выставка народного проекта "Конек-Горбунок - лоскутная сказка", вручение международной литературной премии им. П.Ершова за произведения для детей и юношества и чествование победителей регионального конкурса детского творчества "Сказочная карусель".

Кроме того, Ишимский театр покажет зрителям спектакль "Конек-Горбунок".

13 июня в Ишиме, который в этот день будет отмечать также День города, состоится сказочная кавалькада.

"В ней примут участие герои любимых сказок, главными персонажами шествия станут Конек-Горбунок и Иванушка", - отмечается в сообщении.

В этот же день в Ишиме откроется памятник П.Ершову, на стадионе "Центральный" пройдет празднования Дня города, посвященное юбилею сказочника.

По информации Ишимского культурного центра П.Ершова, в праздничных мероприятиях примут участие потомки писателя из Москвы, Иркутска, Магадана, Красноярска, а также из штата Калифорния (США).

Кроме того, в Ишим приедут исследователь переводов сказки "Конек-Горбунок" на итальянский язык Риккардо Дзакканьини, специалист по русской литературе из Японии Такаюки Йокота Мураками, российские писатели, поэты, ученые, художники, известные спортсмены и политики.

П.Ершов родился 6 марта 1815 года в селе Безруково Ишимского уезда Тобольской губернии. В 1834 году, когда П.Ершову было 19 лет, вышла в свет его поэтическая сказка "Конек-Горбунок". В 1836 году после окончания Петербургского университета писатель работал в Тобольске - был учителем и директором гимназии. Умер в Тобольске в 1869 году, похоронен на Завальном кладбище.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще