Новости 28 мая 2015 г. 17:45

Замглавы администрации президента РФ считает, что актуальность темы межнациональных отношений не спадает

*** Страх перед межнациональными конфликтами стоит на четвертом месте среди опасений россиян - опрос

Тюмень. 28 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В России 11% населения считают напряженными и взрывоопасными межнациональные отношения в стране, сообщил заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов в четверг в Тюмени на совещании по вопросам государственной национальной политики.

"Почти 80% населения РФ считают отношения между людьми различных национальностей нормальными и доброжелательными. Межнациональные отношения в стране в целом улучшаются, особенно в сравнении с предыдущими годами. Это хорошо, тенденцию надо поддерживать, но нельзя успокаиваться. К глубокому сожалению, не всегда и не везде ситуация такая стабильная", - сказал М.Магомедов.

Он добавил, что, по данным исследований службы общественного мнения, проведенных весной этого года, страх перед национальными конфликтами стоит на четвертом месте среди опасений россиян.

"То есть актуальность этой темы не спадает", - констатировал М.Магомедов.

По его словам, случаи межнациональной напряженности отмечаются и в субъектах Уральского федерального округа. "Бытовые, может быть, конфликты, но они приобретают межнациональный характер", - подчеркнул М.Магомедов.

Кроме того, он сообщил, что по итогам прошлого года всего 46% жителей Ханты-Мансийского автономного округа положительно оценивают состояние межнациональных отношений.

"Это один из самых низких показателей по нашей стране. Это тревожно", - подчеркнул М.Магомедов.

Он также уточнил, что в целом 13% жителей УрФО оценивают межнациональные отношения как напряженные и взрывоопасные.

"В ХМАО этот показатель больше 23%. Это цифры, на которые необходимо обратить внимание", - сказал М.Магомедов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще