Новости 29 мая 2015 г. 16:23

Курганский бизнес-омбудсмен предлагает ввести чипирование домашних животных, вытаптывающих посевы

Курган. 29 мая. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курганской области Игорь Клепинин предложил региональную законодательную инициативу - ввести обязательную идентификацию домашних животных, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Урал" с заседания круглого стола в рамках форума предпринимателей Зауралья-2015.

По словам генерального директора ЗАО "Путь к коммунизму" Владимира Остапенко, в последние годы проблема вытаптывания лошадьми и другими животными посевов приобрела "особую остроту".

"Раньше по факту потравы посевов (вытаптывание посевов животными - ИФ) участковые составляли протоколы, сейчас у них нет этих полномочий. Сейчас за потраву посевов невозможно никого привлечь к ответственности из-за того, что невозможно определить хозяина животных", - заявил В.Остапенко.

Как подчеркнул руководитель управления Россельхознадзора по Курганской области Андрей Лушников, в Курганской области бывали случаи, когда ущерб от вытаптывания посевов в отдельно взятом хозяйстве достигал 70%.

И.Клепинин считает, что для решения этой проблемы необходимо на уровне региона сделать идентификацию животных обязательной. Это касается не только сельскохозяйственных животных, но так же кошек и собак, что решает ряд других проблем, связанных с бесхозными, потерявшимися животными.

Как подчеркнул А.Лушников, есть несколько способов идентификации животных, среди которых биркование, чипирование, таврирование, и чипирование является самым оптимальным по соотношению цены и надежности.

По словам помощника бизнес-омбудсмена Дмитрия Кураженкова, озвучившего позицию защитника прав предпринимателей, порядок идентификации сельскохозяйственных животных, который уже принят и действует в Псковской и Белгородской областях, может стать основой для законодательной инициативы.

"На данный момент мы направили губернатору Курганской области письмо, что было бы очень здорово, если бы такой порядок был принят, потому что он решил бы сразу половину вопросов, связанных с потравой посевов. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении у правового управления и департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона", - сказал Д.Кураженков.

Кроме того, по его словам, предполагается создание комиссии, которая могла бы производить оценку ущерба от вытаптывания посевов, "тогда эта проблема, можно сказать, будет близка к разрешению".

Команда И.Клепинина считает, что если губернатор и правительство Курганской области дадут "зеленый свет" порядку идентификации сельскохозяйственных животных в регионе, то уже через пару месяцев в области может быть принято соответствующее постановление. В ином случае, возможна разработка подобных порядков на уровне муниципалитетов, что может вызвать трудности и растянуться по времени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще