Новости 9 июня 2015 г. 11:57

Депутаты гордумы Екатеринбурга лишили Кинева, обвиняемого в убийстве старушки, мандата

Екатеринбург. 9 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Депутаты городской думы Екатеринбурга на заседании во вторник проголосовали за лишение мандата депутата от "Гражданской платформы" Олега Кинева, который обвиняется в убийстве пенсионерки, приходившей к нему на прием, сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе гордумы.

"Депутаты проголосовали за такое решение единогласно", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем, по его словам, присутствовавший на заседании представитель прокуратуры высказал мнение, что такое решение незаконно, поскольку основанием для лишения депутатского мандата может стать лишь решение суда.

Ранее сообщалось, что О.Кинев был задержан по подозрению в убийстве в июле прошлого года. Сейчас уголовное дело в отношении О.Кинева и двух исполнителей убийства пожилой женщины находится на завершающей стадии расследования.

Дело об убийстве пожилой женщины было возбуждено после того, как ее знакомая заявила в правоохранительные органы об исчезновении.

По подозрению в причастности к убийству 20 июля 2014 года были задержаны О.Кинев, предполагаемый пособник убийства Андрей Гусев, работавший специалистом службы безопасности коммерческой организации, а также предполагаемый киллер Алексей Худоногов. Все трое дали признательные показания о причастности к убийству и были арестованы.

О.Киневу предъявлено обвинение по ч.3 ст.33 УК РФ, ч.2 ст.105 УК РФ ("Организация убийства по найму"). А.Гусеву - обвинение в пособничестве убийству по найму, а А.Худоногову, - в убийстве по найму.

Кроме этого, в ходе следствия выяснилось, что трехкомнатная квартира убитой женщины была переоформлена в собственность на помощника О.Кинева - предпринимателя Сергея Чувакова. В конце 2014 года в отношении О.Кинева и С.Чувакова было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение"). Уголовные дела об убийстве пожилой женщины и мошенничестве с ее имуществом соединены в одно производство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще