Новости 29 июня 2015 г. 15:53

Оглашение приговора по делу "банды Федоровича" перенесено на 16 июля

Екатеринбург. 29 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Свердловском областном суде 16 июля состоится оглашение приговора по делу так называемой "банды Федоровича", сообщает пресс-служба облсуда.

"Оглашение приговора по делу банды Василия Федоровича переносится на 16 июля на 11:00", - говорится в сообщении.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе облсуда, перенос произошел по техническим причинам.

Ранее сообщалось, что приговор по этому делу будет оглашен 6 июля.

Членов "банды Федоровича" обвиняют в убийствах 14 человек и покушении на убийства еще пятерых. В частности, речь идет об убийстве гражданина США Джорджа Кара Якубяна в начале марта 2012 года.

По данным следствия, руководящая роль Василия Федоровича сводилась к тому, что он отвечал за вопросы юридической безопасности деятельности банды. Кроме того, наряду с другим лидером преступной группы, который впоследствии был убит, В.Федорович, как полагает следствие, принимал непосредственное участие в разработке планов конкретных преступлений.

Согласно материалам дела, в совершении преступлений принимали участие в общей сложности 11 человек, но обвинение предъявлено лишь девяти. Один из членов банды находится в международном розыске, а еще один - 30-летний формальный руководитель банды в мае 2012 года был убит своими сообщниками.

Членам группы в зависимости от роли каждого предъявлены обвинения в убийстве, покушении на убийство, похищении человека, угрозе убийством, грабеже, разбое, мошенничестве, насильственных действиях сексуального характера, возбуждении ненависти либо вражды, неправомерном завладении транспортным средством и бандитизме.

Среди обвиняемых - бывший сотрудник полиции, который, по данным следствия, по служебному удостоверению покупал в специализированных магазинах форменное обмундирование сотрудников МВД, которое его сообщники использовали при совершении отдельных преступлений. Он также покупал и передавал подельникам наручники, которые применялись при совершении преступлений.

В конце апреля во время прения сторон гособвинитель попросил приговорить В.Федоровича и еще одного обвиняемого к лишению свободы пожизненно. Остальным соучастникам он просил назначить наказание в виде лишения свободы на сроки от 6,5 до 24,5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима, и для одного обвиняемого - 10 лет колонии общего режима.

В начале мая в деле так называемой "банды Федоровича" появились новые фигуранты, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство.

В середине мая всем подсудимым продлили меру пресечения еще на три месяца, то есть до 9 сентября.

19 мая в Свердловском областном суде завершилась стадия реплик сторон по данному делу, после чего подсудимые выступили с последним словом. Отмечалось, что В.Федорович свою вину признал, и заявил, что считает выполненным условия досудебного соглашения. Он просил не назначать ему пожизненного лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще