Новости 30 июня 2015 г. 15:52

Следствие разберется, причастен ли Ходорковский к убийству мэра Нефтеюганска, надеется его вдова

Ханты-Мансийск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вдова убитого в 1998 году мэра Нефтеюганска Владимира Петухова Фарида Исламова рассчитывает, что следствие установит, причастен или нет Михаил Ходорковский к убийству ее мужа.

"Дай бог, чтобы они завершили это дело, установив, виновен он (М.Ходорковский - ИФ) или не виновен. Чтобы он приехал в нашу страну, и рассказал, как было: он участвовал, не участвовал", - сказала Ф.Исламова во вторник "Интерфаксу".

"Для меня это очень тяжелая информация. Невероятно, что через столько лет, наверное, главному организатору смогли предъявить обвинение", - сказала она. "Да, его имя даже не хочу называть", - заявила Ф.Исламова, отвечая на вопрос, имеет ли она в виду под "главным организатором" М.Ходорковского.

По ее словам, в первые дни после убийства В.Петухова она и многие жители Нефтеюганска предполагали, что за преступлением стоит М.Ходорковский, но правоохранительные органы "замяли это дело".

Ф.Исламова напомнила, что в 2014 году издала книгу под названием "Ходорковский. Кто убил моего мужа?", где говорится об обстоятельствах убийства В.Петухова и ряда других преступлений в Нефтеюганске.

Мэр Нефтеюганска В.Петухов был убит 26 июня 1998 года по дороге на работу. ЮКОС тогда был градообразующим предприятием и у мэра якобы возник конфликт с компанией по причине неуплаты налогов в местный бюджет. Мэр потребовал возбудить против компании уголовное дело. За убийство В.Петухова был осужден экс-руководитель отдела службы безопасности ЮКОСа Алексей Пичугин.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин во вторник сообщил, что Следственный комитет возобновил расследование убийства мэра Нефтеюганска Владимира Петухова в 1998 году; по оперативным данным, преступление мог заказать экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский.

"В рамках расследования уголовного дела планируется проведение следственных действий, направленных на изобличение лиц причастных к совершению этого и ряда других тяжких преступлений, в том числе и допросы свидетелей и подозреваемых, среди которых, вероятнее всего, будет и М.Ходорковский", - сказал В.Маркин во вторник "Интерфаксу".

"Думаю, что его отсутствие на территории России не станет непреодолимым препятствием для проведения с ним всех необходимых следственных действий", - добавил представитель СКР.

Он отметил, что расследование уголовного дела об убийстве В.Петухова в 1998 году возобновлено "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами".

"По появившейся в распоряжении Следственного комитета оперативной информации, в роли заказчика этого убийства и ряда других особо тяжких преступлений мог выступать непосредственно руководитель ЮКОСа Михаил Ходорковский", - сказал В.Маркин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще