Новости 1 июля 2015 г. 10:47

Суд запретил эксплуатацию снежного полигона в Сургуте, где из-за паводка появился "айсберг" из снега и мусора

Ханты-Мансийск. 1 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сургутский городской суд удовлетворил исковые требования природоохранной прокуратуры, требовавшей запретить МУП "Дорожные ремонтные технологии" эксплуатацию снежного полигона из-за нарушений требований экологической безопасности.

Пресс-служба прокуратуры ХМАО сообщает в среду, что предприятие более двух лет размещает на полигоне в пределах острова Заячий загрязненные снежные массы. Только в зимний период 2014-2015 годов на участке площадью 61 тыс. кв. метров было размещено свыше 1 млн кубометров загрязненного снега без оценки и мониторинга негативного воздействия на окружающую среду.

При этом земельный участок не имеет гидроизоляции и оборудования для предотвращения загрязнения прилегающей территории.

"Размещенные на полигоне снежные массы содержат в себе значительные объемы таких загрязняющих веществ, как нефтепродукты, цинк, марганец, фенолы, а также химические реагенты. В процессе таяния загрязненные снежные массы продолжают находиться на земельном участке и загрязняют прилегающие территории. Ввиду значительного паводка загрязняющие вещества попадают в протоку Кривуля и реку Обь", - говорится в пресс-релизе.

В связи с этим природоохранная прокуратура направила иск в суд с требованием запретить МУП "Дорожные ремонтные технологии" использовать данный участок под складирование снега, освободить его и провести рекультивацию. Суд удовлетворил эти требования в полном объеме.

Ранее сообщалось, что представители межрегиональной экологической организации "Зеленый фронт" в Сургуте обнаружили на полигоне по утилизации снега острова Заячий, подтопленного паводком, многометровый "айсберг" из снежных масс и мусора, который дрейфует в Оби. Загрязненный снег превратился в многометровую гору земляного цвета, в составе которой экологи выявили как бытовой, так и строительный мусор. В подножье таящей горы плавают автомобильные покрышки, пакеты из-под строительных материалов и прочий мусор.

Из-за подтопления части Сургута на отдельных территориях города объявлен режим чрезвычайной ситуации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще