Новости 3 июля 2015 г. 12:40

Уралмашзавод впервые изготовил печь для "Норникеля" в рамках импортозамещения

Екатеринбург. 3 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ОАО "Уралмашзавод" по заказу опытно-конструкторского бюро "Микрон" изготовило и отгрузило печь для плавки никеля, говорится в сообщении пресс-службы уральского завода.

В сообщении отмечается, что конечным получателем оборудования является ГМК "Норникель".

Печь весит 287 тонн, она состоит из подины и 13 поясов диаметром 16 метров каждый. В процессе работы уралмашевские конструкторы разработали специальный стенд, который позволил перевернуть всю конструкцию, проконтролировать изогнутость секций и выдержать необходимые размеры.

В пресс-службе "Уралмашзавода" агентству "Интерфакс-Урал" сообщили, что ранее "Норникель" заказывал аналогичные печи в Финляндии. На фоне усложнения экономической обстановки и реализации программ импортозамещения, компания приняла решение закупить данное оборудование у российского поставщика.

"Из двух необходимых печей одну "Норникель" заказал у прежнего финского поставщика, а одну - у "Уралмашзавода". Завод впервые выпускает печь для плавки никеля. Если печь успешно себя проявит, то "Уралмашзавод" сможет рассчитывать на новые аналогичные заказы", - пояснили в пресс-службе, добавив, что завод изготовил оборудование в установленные сроки.

Стоимость контракта в компании не назвали.

В сообщении подчеркивается, что в настоящее время на "Норильском никеле" действуют 10 плавильных печей, примерно один раз в год одна из них проходит обязательную замену.

"Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для нефтегазовой, строительной отраслей, предприятий черной и цветной металлургии. Кроме того компания поставляет металлургические заготовки для узлов газовых и паровых турбин, а также турбогенераторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще