Новости 6 июля 2015 г. 11:36

Два охранника ЧОПа, укравшие цистерну с 20 тоннами дизтоплива, осуждены в Тюменской области

Тюмень. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Уватский райсуд Тюменской области вынес приговор двум бывшим охранникам одного из частных охранных предприятий, которые признаны виновными в краже нескольких тонн дизельного топлива.

Пресс-служба облпрокуратуры сообщает в понедельник, что на дорожно-контрольном пункте автозимника "Туртас-Урненское" в Уватском районе работали две группы охранников, старшим в одной из них был Андрей Тарасенко, в другой - Арман Садвокасов.

"Ночью 15 февраля 2015 года А.Тарасенко не пропустил через пропускной пункт седельный тягач с цистерной дизтоплива массой около 20 тонн, прибывший со стороны месторождения, из-за ненадлежащего оформления документов на вывоз топлива", - отмечается в сообщении.

Так как это был выходной день, когда документы нельзя было оформить, водитель тягача по согласованию со своим руководством оставил цистерну на пропускном пункте.

Однако 17 февраля мужчина цистерну на пункте не обнаружил.

Как выяснило следствие, 16 февраля А.Тарасенко вместе с А.Садвокасовым решили украсть дизтопливо.

"А.Тарасенко организовал на КАМАЗе вывоз цистерны с территории пропускного пункта, а А.Садвокасов обеспечил беспрепятственный выезд, не фиксируя его в журнале регистрации выезжавшего транспорта и техники. Дизтопливо под видом бесхозного было продано одному из жителей поселка Туртас по низкой цене - 20 рублей за 1 литр", - сказано в пресс-релизе.

В общей сложности А.Тарасенко от продавца получил 465 тыс. рублей, 100 тыс. из которых отдал своему подельнику.

Размер ущерба, причиненного владельцу топлива, составил почти 680 тыс. рублей.

Суд признал фигурантов дела виновными по статье УК РФ "кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере" и приговорил А.Тарасенко к полутора годам колонии общего режима, А.Садвокасова - к полугоду колонии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще