Новости 6 июля 2015 г. 14:25

Иностранец оштрафован на 19 млн рублей за попытку дать взятку сотруднику екатеринбургского университета

Екатеринбург. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Кировский районный суд Екатеринбурга вынес приговор по делу о покушении на дачу взятки сотруднику университета, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в понедельник.

По данным ведомства, замдиректора научно-исследовательской части ФГБОУ ВПО "Уральский государственный лесотехнический университет" отвечал за проведение комплексного экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ для иностранцев.

В апреле 2015 года иностранный гражданин Чу Дэ Сена предложил ему взятку в 322 тыс. рублей за незаконную выдачу свыше 20 сертификатов иностранцам. За эту сумму преподаватели, входящие в комиссию по проведению комплексного экзамена, должны были внести в протокол экзамена баллы о сдаче без его фактического проведения.

Заместитель директора университета от взятки отказался, Чу Дэ Сена был задержан сотрудниками регионального УФСБ РФ. Он признан виновным по ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично, совершенное в крупном размере). Суд приговорил его к штрафу в размере более 19,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще