Новости 6 июля 2015 г. 16:13

Власти ХМАО предлагают создать общие телемедицинские системы со странами БРИКС

Ханты-Мансийск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Ханты-Мансийского автономного округа выступило с инициативой по созданию совместных комплексных телемедицинских систем, охватывающих регионы стран БРИКС, сообщила врио губернатора ХМАО Наталья Комарова.

"По сути идет речь об объединении потенциала и возможностей крупнейших экономик стран мира, в которых проживает свыше 40% населения планеты. Эффект от решения важнейшей гуманитарной задачи изменит наши национальные системы здравоохранения и станет новым словом и стандартом в медицине. Мы считаем, что это именно тот проект, который достоин поддержки Нового банка развития БРИКС и нашего всемерного участия", - сказала Н.Комарова в понедельник в ходе VII Международного IT-форума с участием стран БРИКС и Шос в Ханты-Мансийске.

В пресс-службе губернатора региона агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что инициатива округа легла в основу обращения к правительствам стран БРИКС с предложением включить данный совместный инновационный проект в программу финансирования Нового банка развития БРИКС.

Планируется, что это обращение будет подписано участниками в рамках нынешнего IT-форума.

Для реализации проекта по созданию телемедицинских систем стран БРИКС будет создана рабочая группа экспертов, которая разработает и представит в Новый банк развития "дорожную карту" проекта для окончательного согласования объемов финансирования, этапов и сроков реализации, отметили в пресс-службе.

VII международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС пройдет в Ханты-Мансийске 6-7 июля. В работе форума примут участие 1,5 тыс. человек из 35 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще