Новости 6 июля 2015 г. 18:59

ХМАО лидирует по развитию электронного правительства среди других регионов

Ханты-Мансийск. 6 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ханты-Мансийский автономный округ занимает лидирующие позиции по развитию электронного правительства среди других российских регионов, сообщила в понедельник врио губернатора ХМАО Наталья Комарова в ходе VII Международного IT-форума в Ханты-Мансийске.

По ее словам, в рейтинге Минкомсвязи РФ автономный округ занимает второе место по доле населения, использующего Единый портал государственных услуг. Доля составляет 31,8%.

"По итогам мониторинга, проводимого Фондом свободы информации, наш округ занимает третье место по публикации открытых данных среди регионов России. Сейчас на едином сайте органов власти региона размещено 134 набора открытых данных", - сказала Н.Комарова.

Глава региона отметила, что в рамках концепции "Югра - умный и удобный регион" автономный округ разработал и использует уникальные проекты. Так, для территориального планирования и управления в округе работает Территориальная информационная система "ТИС Югры", которая включает свыше 800 тематических и картографических слоев и сведения о более чем 2 млн объектах.

Н.Комарова также обратила внимание на использование в регионе краудсорсинговых технологий и создание специальных интернет-платформ по выработке и реализации значимых решений. Например, участники площадки "Вместе за достойную медицину" уже высказали ряд предложений по развитию здравоохранения, которые смогут сократить время ожидания в очередях в медучреждениях и снизить смертность от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

"В "умном регионе" главные инвестиции всегда приходятся на вложения в человеческий капитал и создание умной среды, повышающей качество жизни населения. С 2006 года у нас в округе реализуется программа "Электронный гражданин", благодаря которой к информационным технологиям приобщились свыше 76 тыс. человек, в том числе более 50 тыс. - с 2011 года", - констатировала глава региона.

В свою очередь министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров, комментируя реализации в ХМАО концепции "умного региона", отметил важность такой работы для повышения качества жизни людей.

"Концепции, наши усилия, все делается для граждан. Задача государственных, муниципальных служащих, конечно, эффективно достигать тех задач, которые поставлены. Оценку нашей работе дает население", - сказал Д.Никифоров.

Между тем в пресс-службе губернатора ХМАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что значительная часть населения округа - 86,1% - удовлетворена качеством предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В регионе на них наблюдается большой спрос, за пять месяцев 2015 года жители направили свыше 87 тыс. заявлений на получение услуг разных уровней.

VII международный IT-форум с участием стран БРИКС и ШОС пройдет в Ханты-Мансийске 6-7 июля. В работе форума примут участие 1,5 тыс. человек из 35 стран мира.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще