Новости 7 июля 2015 г. 16:42

Отстранен от должности глава пенсионного фонда Курганской области, подозреваемый в превышении полномочий

Курган. 7 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области Александр Сапожников, подозреваемый в превышении должностных полномочий, временно отстранен от занимаемой должности, сообщает пресс-служба следственного управления СК РФ по региону во вторник.

По данным пресс-службы, суд согласился с доводами следствия, что, как управляющий отделением ПФР по Курганской области А.Сапожников может оказать давление на свидетелей, находящихся в зависимом от него положении, а также продолжить преступную деятельность.

Как сообщалось, по версии следствия, подозреваемый, возглавляя областное отделение ПФР, в 2014 году незаконно уволил нескольких сотрудников управления, которые до этого давали показания в отношении его дочери.

Дочь управляющего была привлечена к уголовной ответственности за взяточничество. Она, являясь заместителем начальника управления ПФР по Кургану, за взятки трудоустраивала граждан в это управление, считает следствие.

Из-за угроз большая часть давших показания работников была вынуждена уволиться по собственному желанию; один из сотрудников отказался и был уволен по надуманным основаниям.

Уголовное дело против А.Сапожникова возбуждено по ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

А.Сапожников также является заместителем председателя областной Думы - председателем комитета по социальной политике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще