Новости 28 июля 2015 г. 15:45

Рассекречены документы тайной слежки за Распутиным в Тобольской губернии

Тюмень. 28 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Президентская библиотека на своем портале опубликовала рассекреченные материалы 1914-1916 годов из Тобольского госархива, связанные с Григорием Распутиным.

Большинство документов до недавнего времени имели грифы "Секретно", "Совершенно секретно", "Лично", сообщается во вторник на сайте правительства Тюменской области со ссылкой на пресс-службу Президентской библиотеки.

В частности, в рассекреченных документах есть сведения о негласной слежке за Г.Распутиным, начатой в 1915 году.

При этом архивные материалы отражают тяжелое финансовое состояние полиции, сказано в сообщении.

Так,"Переписка с департаментом полиции, Тобольским губернским жандармским управлением, уездными исправниками об организации филерской службы" показывает, что в годы Первой мировой войны из-за недофинансирования тайных агентов сокращали, снижали им жалованье, предлагали им сотрудничать не на постоянной основе.

"Например, письмо начальника Тобольского губернского жандармского управления Владимира Добродеева, адресованное своему помощнику в Тюменском и других уездах ротмистру Калмыкову от 7 марта 1915 года: "На содержание секретной агентуры… отпускается кредит всего 200 рублей в месяц, при чем Департамент полиции… предлагает расходовать деньги с надлежащей бережливостью, отнюдь не допуская перерасходов", - отмечается в сообщении.

Ответ ротмистра Калмыкова последовал незамедлительно.

"Из числа состоящих у меня агентов я нахожу необходимым оставить в Тюмени - "Бывалого" и "Быстрого" и в Туринске - "Солдата", всех же остальных можно или уволить совсем или же перевести в "штучники", - приводится в сообщении ответ ротмистра.

Среди рассекреченного есть и документ, повествующий о серьезном упущении секретных служб.

"В керосиновых складах в г.Тюмени на реке Тура имеется беспроволочный телеграф, посредством которого местные немцы и пленные распространяют сведения с театра войны через Саратов", что "в фирме Бр. Нобель служившие раньше русские заменены немцами, что распространение телеграмм происходит через какого-то немца-газетчика", - цитируется архивный документ.

Г.Распутин родился в селе Покровском Тюменского уезда Тобольской губернии в 1869 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще