Новости 29 июля 2015 г. 13:25

В Екатеринбурге успешно прооперировали 11-дневного младенца

Екатеринбург. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Специалисты Областной детской клинической больницы N1 в Екатеринбурге провели операцию на легком у младенца на одиннадцатые сутки его жизни.

Департамент информационной политики главы региона сообщает в среду, что о пороке в развитии плода молодая мама узнала на 32 неделе беременности. Скрининг показал тотальное затемнение легкого. После обследования был поставлен диагноз "кистозно-аденоматозная мальформация верхней доли легкого".

На одиннадцатые сутки жизни с помощью трех микроскопических проколов малышу была проведена эндоскопическая операция по удалению порочной части легкого.

"Такая операция малышей столь раннего возраста является уникальной для Свердловской области", - говорится в сообщении

По словам заведующего хирургическим отделением N2 Владислава Чудакова, которые приводятся в пресс-релизе, в своей работе сотрудники ОДКБ N1 ориентируются на малоинвазивные хирургические вмешательства.

"Данная операция также проведена по этой технологии. Мы рады, что смогли помочь ребенку, выполнив столь необходимую операцию с использованием новых технологий", - подчеркнул он.

В настоящее время ребенок и мама готовятся к выписке, отмечает департамент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще