Новости 29 июля 2015 г. 14:44

Долги потребителей Курганской области перед "Курганской генкомпанией" выросли на 27%

Курган. 29 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Долг потребителей Кургана и Шадринска перед ОАО "Курганская генерирующая компания" на 1 июля 2015 года вырос на 27% по сравнению с данными на аналогичную дату 2014 года, сообщает пресс-служба генкомпании.

"Задолженность потребителей Кургана и Шадринска на 1 июля текущего года составила 1,128 млрд рублей, что на 27% больше, чем на 1 июля 2014 года (888 млн рублей) и на 56% больше, чем в 2013 году (725 млн рублей)", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, неплательщиками являются как физические, так и юридические лица, хотя в связи с массовой установкой приборов учета объем потребления ресурса значительно снизился.

Отмечается, что порядка 300 млн рублей задолженности приходится на предприятия Курганской области, долг населения составляет почти 900 млн рублей. При этом некоторые потребители накопили более 210 тыс. рублей с квартиры, в каждом пятом многоквартирном доме Кургана есть владельцы квартир, долг которых за тепло и горячую воду превысил 100 тыс. рублей.

"Рост задолженности в условиях резкого увеличения стоимости кредитов может полностью лишить энергетические компании ресурсов, необходимых для качественного и своевременного обслуживания объектов генерации и теплосетей, и неминуемо приведет к возникновению серьезных коммунальных аварий", - говорится в пресс-релизе.

Согласно сообщению, компания надеется в самое ближайшее время на серьезное ужесточение ответственности за неоплату коммунальных услуг со стороны законодателя.

ОАО "Курганская генерирующая компания" является основным производителем электрической и тепловой энергии в Курганской области. Компания занимается поставкой электроэнергии и мощности на оптовый рынок, обеспечивает теплоэнергией население и организации Кургана и Шадринска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще