Новости 30 июля 2015 г. 08:25

Спасатели используют тралы для поиска вертолета на дне реки в ХМАО

Ханты-Мансийск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Поиски вертолета Ми-8, пропавшего 3 июля, продолжаются в четверг в Ханты-Мансийском автономном округе, сообщает пресс-служба "Центроспас-Югория".

Спасатели накануне начали траление речного дна вниз по течению в районе предполагаемого падения вертолета.

В пресс-службе ГУ МЧС по ХМАО агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что тралы используются спасателями для поиска крупных предметов на дне реки.

Между тем в группе волонтеров-поисковиков в социальной сети сообщается, что магнитометры нашли на дне реки два больших железных предмета.

"Водолазы спуститься не могут, течение уносит. Решают, как будут доставать. Выводы делать рано, возможно, очередной мусор", - говорится в сообщении.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр - Вертолетные услуги" вылетел 3 июля в 00:28 по местному времени из Сургута в Нижневартовск для доставки больного ребенка.

На обратном пути через три минуты после входа в зону управления воздушным движением аэропорта Сургут Ми-8 повторно на связь с диспетчерами не вышел.

Как сообщала пресс-служба авиакомпании, вертолет летел в сложных метеоусловиях при низкой облачности и грозовых очагах.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствие рассматривает три основные версии крушения: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, неблагоприятные метеоусловия и отказ техники.

Спасатели в ходе поисков вертолета Ми-8 нашли тела трех погибших: второго пилота - 9 июля, еще двоих - командира воздушного судна и реаниматолога - 16 июля. Всего в вертолете находились пять человек - два медика и три члена экипажа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала