Новости 30 июля 2015 г. 10:53

Начальник уральской колонии, где скончался осужденный, останется под арестом до сентября

Екатеринбург. 30 июля. ИНЕТРФАКС-УРАЛ - Свердловский областной суд в четверг рассмотрел апелляционную жалобу адвоката начальника ИК-46 Игоря Чикина на постановление Невьянского городского суда об аресте его подзащитного, сообщает пресс-служба облсуда.

"Жалоба защитника, просившего избрать в отношении Чикина иную меру пресечения, оставлена без удовлетворения. По итогам апелляции постановление Невьянского городского суда было изменено, срок содержания под стражей сокращен на 1 день. Под арестом Игорь Чикин пробудет до 3 сентября 2015 года включительно", - говорится в сообщении.

4 июля в исправительной колонии N46 города Невьянска скончался мужчина 1989 года рождения, который был осужден за разбой. По данным главка ФСИН, накануне он сообщил сотрудникам колонии об ухудшении самочувствия. Осужденного осмотрел врач медсанчасти, после чего мужчина был в экстренном порядке этапирован в больницу. По данным прокуратуры, при оказании медицинской помощи у заключенного были выявлены телесные повреждения в виде гематом. Он скончался на следующий день.

Утром 5 июля более 400 осужденных исправительной колонии отказались от приема пищи, на следующий день голодовка продолжилась.

В беседе с уполномоченным по правам человека в Свердловской области отбывающие наказание потребовали возбуждения уголовного дела в связи со смертью осужденного, расследования произошедшего не следственной бригадой из Невьянска, а представителями областного следственного управления СКР, а также отстранения от должностей руководства колонии на время проведения следствия. Все требования были удовлетворены.

По факту смерти осужденного было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего) и пп."а","б","в" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с применением специальных средств и с причинением тяжких последствий).

16 июля следственные органы предъявили обвинение начальнику исправительной колонии N46 города Невьянска, а также его заместителю и начальнику отдела безопасности учреждения.

По данным следствия, именно трое указанных должностных лиц оказались причастны к избиению 26-летнего осужденного, который отбывал наказание в исправительной колонии N46.

Начальник колонии своей вины не признал, его заместитель и начальник отдела безопасности вину признали частично.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще