Новости 30 июля 2015 г. 15:26

Суд в Челябинской области оштрафовал экологов на 300 тыс. руб. за нарушение закона об НКО

Челябинск. 30 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Озерский городской суд Челябинской области поддержал постановление, принятое ранее мировым судьей, признавшего социально-экологическую общественную организацию "Планета надежд" виновной в нарушении обязанностей НКО-иноагента.

Пресс-служба суда сообщает в четверг, что "Планета надежд" работала иностранным агентом с 2012 по 2015 годы без уведомления об этом Минюста РФ.

Общественная организация была включена Минюстом РФ в реестр НКО-иноагентов в апреле 2015 года. При этом деятельность, имеющую признаки политической, при одновременном иностранном финансировании организация осуществляла с ноября 2012 года, говорится в сообщении.

""Планета надежд" за счет иностранных источников финансирования осуществляла политическую деятельность на территории России, поскольку принимала участие в организации и проведении политических акций", - сказано в пресс-релизе.

Цели акций - воздействие на принятие госорганами решений, направленных на изменение госполитики в области режима ЗАТО, где расположены объекты корпорации "Росатом", отмечается в сообщении.

В результате городской суд Озерска подержал вынесенное ранее административное наказание по ч. 1 ст. 19.34 КоАП РФ (Нарушение порядка деятельности некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента) в виде штрафа в размере 300 тыс. руб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще