Новости 31 июля 2015 г. 12:20

Тюменская фирма, в бассейне которой парами хлора отравились шесть человек, заплатит пострадавшим почти 500 тыс. рублей

Тюмень. 31 июля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд в Тюмени взыскал с ООО "Атлантик" свыше 470 тыс. рублей в пользу двух семей, которые отравились парами хлора в бассейне, принадлежащей этой компании, сообщает в пятницу пресс-служба облпрокуратуры.

По данным ведомства, в феврале 2014 года две жительницы Тюмени со своими детьми пришли в бассейн спортивно-развлекательного центра ООО "Атлантик".

"После бассейна женщины и их дети почувствовали себя плохо, у них началась резь в глазах, тошнота, головокружение. На следующий день они обратились в больницу. Пострадавшим диагностировали ингаляционное контактное отравление хлором легкой степени, а некоторым из них еще и химический ожог конъюктивы глаз", - говорится в сообщении.

В ходе лабораторных исследований специалисты областного Центра гигиены и эпидемиологии установили, что содержание свободного хлора в пробе воздуха над зеркалом бассейна превышало предельно допустимую концентрацию.

Кроме того, системы водообмена в бассейне не были оборудованы специальными приборами, позволяющими определять количество рециркуляционной воды, подаваемой в ванну, а также количество свежей водопроводной воды.

За нарушения санитарных норм областное управление Роспотребнадзора временно приостанавливало деятельность бассейна, а также оштрафовало "Атлантик" на 10 тыс. рублей.

В январе 2015 года пострадавшие обратились в суд с исками к "Атлантику" о возмещении морального вреда и судебных расходов.

"Накануне суд взыскал с ответчика в пользу первой тюменки и ее двух детей 150 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда, штраф в размере 75 тыс. рублей за неудовлетворение их требований в добровольном порядке, а также расходы по оплате госпошлины, услуг представителя в сумме в сумме 10,9 тыс. рублей, а всего 235,9 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

В пользу второй женщины и двух ее детей суд взыскал столько же - 235,9 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще